Camp - Cassin - Camp Safety

Les résultats de la saison de la team CAMP de ski-alpinisme

10 Mai 2017
Evènements
Les résultats de la saison de la team CAMP de ski-alpinisme

 

 

 

 

 

 

 

 

Cette saison 2016/2017 de ski-alpinisme à été riche en couleurs pour la team CAMP, certains comme Benjamin Chamoux et Lorna Bonnel ont su confirmer une place sur le circuit international.

Voici un détail de leurs résultats:

 

 

Lorna BONNEL:

  • Pierra Menta 3ème avec Axelle Mollaret
     
  • Championnats du monde, Piancavallo :
  • le 24/02 individuelle 11ème
    le 26/02 Equipe 1ères avec Axelle Mollaret
    le 28/02 Sprint 11ème
    Combiné 4ème
     
  • Coupes du monde :

  • Les 11 et 12/02 Turquie : 6ème sur l’individuelle et 8ème sur le sprint
    Les 28 et 29/01 Cambre d’Aze : 11ème sur l’individuelle et 9ème sur le sprint
    Les 21 et 22/01 Andorre : 11ème sur l’individuelle et 17ème sur la vertical race
    Les 25 et 26/03 Mondolé : 11ème sur le sprint et abandon sur l’individuelle
    Les 8 et 9/04 Val d’Aran : 7ème sur l’individuelle et 8ème sur la vertical race
     
  • 8ème au classement général de l’épreuve du sprint
     
  • 9ème du classement général de l’épreuve individuelle
     
  • 10ème au classement over all / 8ème au world ranking
     
  • Championnats de France :
  • les 14 et 15/01 : 3ème sur l’individuelle et 6ème sur le sprint
    le 17/12 3ème sur la vertical race
     
  • Méribel le 11/12 : vertical race 2ème
     
  • La reprise à Tignes le 19/11 : individuelle 2ème
     
  • Courchevel X 3 le 16/04 : 2èmes avec Candice et Léna Bonnel

 

Benjamin CHAMOUX:

  • Décembre :
  • - Mont Blanc ski challenge : 1er espoir ; 3ème scratch
  • - Championnats de France de verticale : 6ème espoir ; 21ème scratch
  • - Millet ski touring (21/12/2016) : 2ème espoir ; 4ème scratch
  • - Millet ski touring (28/12/2016) : 1er scratch
  •  
  • Janvier :
  • - Championnats Suisse de sprint : 2ème espoir ; 9ème scratch
  • - Relais des Chamois : 3èmes scratch avec Eddy Bouvet
  • - Championnats de France d’Indiv : 5ème espoir ; 13ème scratch
  • - Championnats de France de sprint : 1er espoir ; 7ème scratch
  • - Crève cœur Combloux : 1er espoir ; 2ème scratch
  • - Coupe du monde indiv Cambre d’Aze : 13ème espoir ; 42ème scratch
  • - Coupe du monde sprint Cambre d’Aze : 4ème espoir 19ème scratch
  •  
  • Février :
  • - Grande Trace : 3ème espoir ; 3ème scratch
  • - Assaut du Haut Fleury : 1er espoir ; 5ème scratch
  • - Championnats de monde de sprint : 6ème espoir ; 17ème scratch
  •  
  • Mars :
  • - Pierra Menta : 26èmes scratch avec Yann Pollet-Villard
  • - Championnats de France des clubs : 1ers scratch avec Valentine Fabre et Baptiste Ellmenreich
  • - Coupe du monde indiv Prato Nevoso : 9ème espoir ; 33ème scratch
  • - Coupe du monde sprint Prato Nevoso : 3ème espoir ; 13ème scratch
  •  
  • Avril :
  • - Championnats de France par équipe : 3èmes espoirs ; 5èmes scratch avec Florian Sautel
  • - Super Trophée du Muveran : 1ers scratch avec Bastien Hug
  • - Mezzalama : 63èmes scratch avec Bastien Hug et Yann Pollet-Villard
  •  
  • Saison :
  • - 4ème espoir ; 12ème scratch au classement national FFME
  • - 3ème espoir au général de la coupe du monde de sprint
  • - 9ème espoir au classement général overall de la coupe du monde

 

 

Swann JUILLAGUET

  • 3 ème place aux Championnats de France de Verticale Race
  • 2 ème place aux Championnats de France de Course par équipe
  • 4 ème place aux Championnats de France de Sprint
  • 10 ème place Coupe du Monde Andorre Individuel
  • 11 ème place Coupe du Monde Andorre Verticale Race
  • 3 ème place scratch Plum KV Courchevel
  • 4 ème place scratch Millet Ski touring
  • Top 20 Pierra Menta
  • 3 ème place scratch La Grande Trace

 

 

Clémence DAVID:

  • - Championnat de France de Verticale (5ème cadette)
  • - Championnat de France Individuel et Sprint Méribel ( 3ème sur l'individuel et 4ème au sprint)
  • - Coupe de France à Aussois ( 1ère cadette)
  • - Kilianomètre aux Arcs ( 1ère femme au scratch)
  • - La Pierre Blanche aux Arcs ( 1ère cadette )
  • - Millet ski touring Courchevel ( 1ère cadette au classement général et une manche (08/02) où j'ai terminé 2ème femme.)
  • - Altitoy ( 1ère équipe cadette )
  • - La Pierra Menta ( 2ème équipe cadette)
  • - Course des diables bleus ( 1ère féminine scratch et 3ème au général)
  • - Championnat de France par équipe ( 2ème )
  • - 2ème cadette au classement national de ski-alpinisme FFME

 

 

Baptiste ELLMENREICH:

  • -9e au Mont Blanc ski challenge et 1er junior
  • -9e junior au championnat de France de verticale
  • -11e sur une Millet ski touring Courchevel 2e junior
  • -13e au défi du CMBSA 2e junior
  • -4e junior championnat de France d’indiv et de sprint
  • -3e à la crève cœur 1er junior
  • -3e à la diagonale du Mont Joly 1er junior
  • -2e junior coupe de France Aussois
  • -1er du relais des Carmélites
  • -7e à l’Assaut du haut Fleury 2e junior
  • -6e à la Ballavaude 2e junior
  • -5e junior à la Pierra Menta
  • -Champion de France des clubs avec Chamonix
  • -vice champion de France par équipe